Табличные данныеКонтекстная помощь


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн



Глагольным префиксам современного английского языка грамматические значения не свойственны. Основная их функция – словообразовательная: образуя новые глаголы, они изменяют лексическое значение основ, с которыми сочетаются.

Наиболее широко распространенными являются следующие префиксы: be-, de-, dis-, mis-, over-, re-, un-, under-.
Среди этих префиксов выделяется группа синонимичных префиксов de-, dis-, mis-, un-, которые придают образуемым глаголам значение действия, обратного или противоположного значению мотивирующей основы, а также префиксы-антонимы over- и under-:
to understandпониматьto misunderstandне понимать,
to likeлюбитьto dislikeне любить.

Префикс re- используется для образования от глагольных основ новых слов, имеющих значение повторности действия или совершения его заново:
to readчитатьto rereadперечитать,
to doделатьto redoпеределать.

Суффикс -ize (-ise) – это самый живой из глагольных суффиксов. Насчитывается не меньше 150 английских глаголов, оканчивающихся на -ize (или -ise). Он соответствует суффиксу существительных -ism и прилагательных -ist по происхождению, слою речи, словам, в которых он применяется. Он может присоединяться как к существительным, так и к прилагательным:
moraleморальto moralizeчитать мораль, нравоучение,
socialобщественныйto socializeсоциализироваться, внедряться в общество.

Помимо словообразовательных, существуют флективные суффиксы, помогающие изменять грамматическую форму глагола. К таким суффиксам относятся -s (третье лицо, единственное число), -ed (прошедшее время, причастие II), -en (причастие II у неправильных глаголов) и -ing (форма Continuous).



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail: