Табличные данныеКонтекстная помощь


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн



Сочетаемость – это одно из основных свойств языковых единиц, это возможность сочетаться в речи при образовании единиц более высокого уровня, например, это возможность слов образовывать словосочетания и предложения.

Лексическая сочетаемость – способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.

Выделяют следующие типы словосочетаний.

1. Подчинительные словосочетания (subordinate phrases), слова в которых объединены подчинительной связью: cold water; reading a book; ready to go; politically active и так далее.
2. Сочинительные словосочетания (co-ordinate phrases), слова в которых объединены сочинительной связью. Примеры: pens and pencils; strict but just; neither here nor there и так далее.
3. Предикативные словосочетания (predicative phrases), слова в которых объединены предикативной связью. Примеры: for you to go; weather permitting; breakfast over и так далее.

Словосочетание может быть свободным и устойчивым. Различие между ними видно из следующих примеров.

She took several books.Она взяла несколько книг.
She was taken aback.Она была изумлена.

В первом примере глагол to take выступает в свободном сочетании со своим дополнением. Во втором оба слова вместе передают единое значение.

Устойчивые словосочетания разделяют на собственно устойчивые и фразеологические единицы.

Первые лишены образности и эмоциональной окраски и часто являются единственным названием для выражаемого ими понятия. Они бывают именными: department storeунивермаг, reading hallчитальный зал, point of viewточка зрения и глагольными – to take placeслучаться, to take advantage ofиспользовать, to set on fireвозбуждать, to give a lookдавать сведения.

Вторые отличаются образностью и стилистической окраской. Они имеют не только назывную, но и оценочную функцию, выражая отношение говорящего к предмету речи: to take to one's heelsудрать.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail: