Табличные данныеКонтекстная помощь


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн



Существительные – слова, обозначающие названия предметов, людей, животных, растений, веществ и понятий, например: a bookкнига, a womanженщина, a studentстудент, a dogсобака, problemпроблема, loveлюбовь. Все существительные делятся на имена собственные (имена людей, клички животных, названия городов, улиц и т. д.), которые всегда пишутся с большой буквы: Tom, London, America, и имена нарицательные, которые подразделяются на исчисляемые и неисчисляемые существительные. К исчисляемым существительным относят названия конкретных предметов и абстрактных понятий, которые поддаются счёту, например: a penручка, a horseлошадь, a questionвопрос. К неисчисляемым существительным относят названия веществ и отвлечённых (абстрактных) понятий, которые счёту не поддаются, например: sandпесок, sugarсахар, oilмасло, peaceмир.

Исчисляемые существительные могут иметь форму единственного и множественного числа, если речь идёт о двух или более предметах. Форма множественного числа у большинства исчисляемых существительных образуется с помощью суффикса -s (-es), например: a bookbooks, a tabletables.

В английском языке есть небольшое количество существительных, которые образуют форму множественного числа не по общему правилу:

Исключения      
Ед. ч.       Мн. ч.       Перевод      

man          

woman

mouse

tooth

foot

child

ox

goose

sheep

deer

swine

men          

women

mice

teeth

feet

children

oxen

geese

sheep

deer

swine

мужчины, люди          

женщины

мыши

зубы

ступни, ноги

дети

быки

гуси

овцы

олени

свиньи

Существительное man может переводиться не только как мужчина, но ещё и как человек. Оно имеет много производных, но и в них множественное число образуется также нестандартно:
firemanfiremen
supermansupermen

У 12 существительных (calf, half, knife, leaf, life, loaf, self, sheaf, shelf, thief, wife, wolf), оканчивающихся на -f или -fe, при образовании множественного числа обычным способом происходит замена -f на -v:
wifewives
wolfwolves
knifeknives

Существительные, оканчивающиеся на сдвоенную -ff, образуют множественное число добавлением -s:
cliffcliffs
cuffcuffs

Если слово в единственном числе оканчивается на -o, то к нему во множественном числе прибавляется суффикс -es. Если же слово оканчивается на -y с предшествующим согласным, то во множественном числе к нему прибавляется суффикс -es, а буква y переходит в i, например:
tomatotomatoes
armyarmies
familyfamilies

Неисчисляемые существительные имеют только форму единственного числа и согласуются только с глаголами в единственном числе:

  1. Her hair is blond.У неё светлые волосы.
  2. The money is on the table.Деньги на столе.
  3. The information is interesting.Эта информация интересна.

Существуют некоторые неисчисляемые существительные, основа которых оканчивается на -s: newsновости, politicsполитика, physicsфизика, но они могут употребляться только с глаголами в единственном числе.
No news is good news.Отсутствие новостей – хорошие новости.

С другой стороны, имеются существительные, которые, напротив, употребляются только в форме множественного числа. К ним относятся слова, обозначающие предметы, состоящие из двух частей: trousersбрюки, bracesподтяжки, scissorsножницы, glassesочки, или собирательные существительные: troopsвойска, goodsтовары, сlothesодежда, policeполиция, peopleлюди. Такие существительные согласуются только с глаголом во множественном числе.
There were few people out in the street.На улице было немного людей.
These trousers are too small for me.Эти брюки мне слишком малы.

Есть достаточно большое количество существительных с нестандартным, но закономерным способом образования множественного числа. В английском языке, как во многих европейских, есть большое количество слов, имеющих латинское происхождение. Эти слова, в основном, имеют отношение к научной терминологии (техника, биология и т. п.). Возможно, поэтому они и сохранили оригинальные латинские окончания:
phenomenonфеноменphenomenaфеномены,
formulaформулаformulaeформулы.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail: