ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

«Химический диктант» в День рождения Дмитрия Ивановича Менделеева

«Химический диктант» в День рождения Дмитрия Ивановича Менделеева


8 февраля день рождения выдающегося русского учёного-энциклопедиста, великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Дмитрий Менделеев - гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных сферах химической технологии (взрывчатые вещества, нефть, учение о топливе и прочее) и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности и промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве.

Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля по новому стилю 1834 г в сибирском городе Тобольске. Этот город был и родиной его матери Марии Дмитриевны, происходившей из семьи некогда богатых, предприимчивых, но разорившихся купцов Корнильевых. В 16 лет она вышла замуж за Ивана Павловича Менделеева сына сельского священника из Тверской губернии, окончившего к тому времени после семинарии Санкт-Петербургский педагогический институт и получившего направление в Тобольск, где на базе народного училища создавалась гимназия. В ней Иван Павлович прослужил десять лет учителем сперва философии, изящных искусств и политической экономии, а затем логики и русской словесности. Дмитрий Иванович был семнадцатым ребенком в семье Менделеевых. Менделеев окончил физико-математический факультет Главного педагогического института в Санкт-Петербурге.
 
В честь русского химика учёного и 120-летием со дня основания Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева 8 февраля 2018 года Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева проведет «Химический диктант».

Он начнется в 11.00 в Большом актовом зале университета. Проверить свои знания смогут также все желающие в режиме онлайн. Регистрация с 5 февраля по адресу: dictant.muctr.ru
Диктант рассчитан на 30 минут нужно будет ответить на 47 вопросов теста, которые будут транслироваться на большом экране и сопровождаться иллюстрациями. Узнать свой личный результат участники Диктанта смогут на сайте dictant.muctr.ru. Те, кто проходил Диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.
 

07.02.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail