ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Обновленный курс "Основы безопасности жизнедеятельности" введут в школы с 1 сентября

Обновленный курс "Основы безопасности жизнедеятельности" введут в школы с 1 сентября

 

По заявлению главы МЧС России Владимира Пучкова: «Коллегия МЧС одобрила новую концепцию преподавания в российских школах курса "Основы безопасности жизнедеятельности", ее реализация начнется с нового учебного года ».

Как отметил Владимир Пучков: «В условиях возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей и угроз важное значение приобретает обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование культуры безопасности населения с использованием современных методик и технических средств обучения». По его словам, подрастающему поколению необходимо уделять особое внимание. "Важнейшую роль играет подготовка детей и молодежи в области безопасности жизнедеятельности в школах", - отметил Пучков.

 

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил МЧС России и Минобрнауки разработать концепцию преподавания учебного предмета ОБЖ на основе применения информационных технологий и с учетом современных требований.

 

Эксперты утверждают, что: «Работа по обновлению содержания с учетом современных реалий и изменившихся запросов учащихся и общества ведется Минобрнауки России уже давно. Российской академией образования в 2017 году была сформирована рабочая группа по разработке концепции преподавания учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", в состав которой вошли профильные специалисты МЧС России».

Замглавы МЧС России Сергей Кададов отметил, что документ прошел экспертное обсуждение с участием представителей профессиональных сообществ преподавателей ОБЖ. Проект документа с учетом всех предложений и замечаний планируется рассмотреть и утвердить на заседании коллегии Минобрнауки России в мае этого года, а с 1 сентября начнется реализация концепции в школах.

 

Справка

Учебный курс "Основы безопасности жизнедеятельности" был введен в школах в 1991 году. На сегодняшний день он значительно устарел и требует внедрения новых форм подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

06.03.2018

Подробнее: http://tass.ru/obschestvo

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail