ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

В России празднуют День Космонавтики!

В России празднуют День Космонавтики!

12 апреля по сложившейся традиции с борта МКС космонавты обратятся ко всем школьникам страны и дадут старт "Гагаринскому уроку".

Именно в этот обычный весенний день в 1961 году произошло событие, которое в истории назвали выдающимся, уникальным, особенным. Первый советский человек лётчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в неведомый и таинственный Космос. На космическом корабле-спутнике «Восток» облетел планету Земля и успешно приземлился. Эту дату во всём мире отмечают как день покорения Космоса человеком.

12 апреля в российских школах и в российских культурных центрах пройдёт «Гагаринский урок». Тема урока: “Космос – это мы” и будет посвященный событию полета Гагарина. В Московском планетарии космические специалисты расскажут о покорении космоса российскими космонавтами и о работе Международной космической станции.

Сегодня впервые к уроку присоединятся три московских детских технопарка: Технополис "Москва", "Мосгормаш", МГТУ им. Баумана. На этих площадках школьники проведут реальные эксперименты. Кроме того, в рамках Гагаринских уроков пройдет акция "Парта Героя". В школах городов Гагарин (Смоленская обл.), Прокопьевск (Кемеровская обл.), Севастополь, а также в Звездном городке, где учились космонавты Юрий Гагарин, Борис Волынов, Антон Шкаплеров, Сергей Волков и Роман Романенко будут установлены специальные памятные парты.

Самые интересные материалы размещены на сайте Московского музея космонавтики. Там же можно найти запись прошедшей "гагаринской" видеоконференции, в которой участвовали не только космонавты, но и племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова.

Конференция стала ежегодной традицией и сегодня Гагаринский урок пройдёт уже в третий раз.

В этом году он посвящен сразу нескольким событиям: 55-летию полета Валентины Терешковой, 20-летию работы Международной космической станции, 30-летию первого и, к сожалению, единственного полета корабля "Буран". Идея урока принадлежит Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову (ныне советник генерального директора ГК "Роскосмос"). Акция поддержана министерством образования и науки, "Роскосмосом", Россотрудничеством и, что особенно важно, семьей Юрия Гагарина.

 

В нынешнем году, различные мероприятия по случаю празднования Дня космонавтики пройдут по всему миру. Полет Юрия Гагарина будут отмечать в экспедиционном лагере в самом сердце Сахары, на антарктической станции "Палмер", в школах Индии и Японии, в музее Ленина в Тампере и в Британском межпланетном обществе в Лондоне, на маскарадном балу в ирландском Дублине и в Космическом центре Макмиллана в Ванкувере.

12.04.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail