ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

«Тотальный диктант 2018 года» был сложным

«Тотальный диктант 2018 года» был сложным

 

В субботу прошла всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант». Она проходит уже в 15 раз. А главной мировой площадкой акции стал Дальневосточный федеральный университет в городе Владивосток. В аудитории университета собственный текст участникам продиктовала писательница Гузель Яхина. Перед началом она рассказала о его создании, что диктант состоит из трех текстов - "Утро", "День" и "Вечер". Все они - часть её новой книги про учителя словесности Якоба Баха. «Утро», «День» и «Вечер» — их диктовку разделили по часовым поясам. Областной столице досталась последняя часть. В Самарском университете отрывок «Вечер» диктовали преподаватели вуза Людмила Карпенко и Надежда Илюхина. 

По словам участников, в этом году текст был не столько сложным, сколько громоздким. Всего 10 предложений, но автор сумел собрать едва ли не все правила русского языка.  Самыми непростыми оказались словосочетания «остро заточенный карандаш», «плохо сваренная клецка» и «грошовые радости». Авторская пунктуация также вызвала вопросы у участников.

в «Тотальном диктанте» приняли участие сотни тысяч человек в семидесяти шести станах мира. «Акция обошла все города и самые дальние уголки России и стала по-настоящему международной», - сказал Сергей Нарышкин - директор Службы внешней разведки и "диктатор" Президентской академии (так с юмором идеологи "Тотального диктанта" назвали тех, кто читает текст).

Впервые в этом году в диктанте приняли участие Венгрия, Катар, Коста-Рика, Панама и Сирия. Возможность проверить свою грамотность использовали и пассажиры трех самолетов одной из авиакомпаний. Писали диктант в поездах и на железнодорожных вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Жители Челябинска расставляли запятые в тексте Яхиной на колесе обозрения. То же самое происходило в троллейбусе, следующем по маршруту Алушта — Симферополь на высоте 752 метра. В Альметьевске, Уфе, Веве (Швейцария), Франкфурте-на-Майне (Германия) и других городах детьми занимались аниматоры и воспитатели, пока родители писали диктовку.

В Москве для "Тотального диктанта" было организовано более 300 площадок, на многих точках в роли, читающих текст выступали известные люди. В столице участники акции написали завершающий отрывок диктанта "вечер". Телеведущий Владимир Познер в прочитал "Тотальный диктант" в московской "Точке кипения" Агентства стратегических инициатив (АСИ). Написать диктант под его диктовку пришли около двухсот человек, в основном, студенты.

 

14.04.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail