ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Опубликованы результаты «Тотального диктанта»

Результаты «Тотального диктанта»

Итоги «Тотального диктанта-2018» подведены, поставлен очередной рекорд по количеству участников – их число составило 227 тысяч человек, что на 27 тысяч больше, чем в предыдущий год. Названа цифра и стран-участниц, их 76. К всемирной акции присоединились ещё 720 населенных пункта. Города-лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. За рубежный город, который третий год подряд лидирует это Таллин.

По сообщению организаторов и координаторов акции: «В Москве около 600 участников акции «Тотальный диктант» написали его на «отлично».

Мария Ровинская подробно рассказала об успехах и неудачах тотального испытания. Она отметила, что: «Около 600 человек это где-то 3% от общего числа, написали диктант на «отлично». Это очень хороший результат. Обычно от 1,5% до 3%».  Во многих случаях оценка была снижена из-за единственной орфографической ошибки. Также она подчеркнула, что неожиданным для неё стало, что самыми распространёнными ошибками, стали некоторые слова, довольно часто употребляемые в речи. Большое затруднение у россиян в этом году со словом «палисадник», многие написали «полесадник а также словосочетание «под копирку». По словам звездных диктаторов: «Самые сложные слова, в которых москвичи ошибались чаще всего, тоже уже известны. Почему-то очень по-разному писали слово "чересчур": "через чур", "через-чур" тоже было». и добавилИ, что среди ошибок было слово "струганные" вместо "струганые" и "полесадник" вместо "палисадник".

 

Отметим, что в прошлом году больше всего затруднений у участников акции "Тотальный диктант" вызвали слова "стерлядь" и "коньяк". А вот петербуржцы часто ошибались в словах "поручик" и "мороженое".

 

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 

 

18.04.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail