ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Дополнительные баллы и льготы при поступлении в вуз

Дополнительные баллы и льготы при поступлении в вуз

Известно, что результаты ЕГЭ являются основным фактором, влияющим на поступление в вузы. Но не стоит пренебрегать возможностью получить дополнительные баллы или воспользоваться льготами. Общее число дополнительных баллов, которые можно приплюсовать к результатам ЕГЭ, равно десяти. Каждый ВУЗ самостоятельно принимает решение о присуждении баллов за те или иные достижения. Рассмотрим все варианты.

 

Знак ГТО

Правда знак ГТО должен быть не простым, а золотым. Для получения золотого значка необходимо успешно пройти 9 испытаний. Стоит отметить, что учитываются только достижения текущего года. При поступлении абитуриенту дополнительно зачтут от 1 до 10 баллов – в зависимости от правил конкретного вуза. Что касается остальных спортивных побед, то они дают возможность получить дополнительные баллы в специализированных спортивных вузах. Такая возможность предоставляется чемпионам и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Предметные Олимпиады

 

Число олимпиад, влияющих на поступление в вузы, на сегодняшний день приближается к сотне. Все они поделены на три уровня. Первый дает самые большие льготы –победители получают 100 баллов по профильному предмету по олимпиаде или зачисление вне конкурса. Самая весомая в списке – Всероссийская олимпиада школьников.

 

Получить дополнительные баллы можно если вы призёр на олимпиадах, например,  «Высшая проба» НИУ ВШЭ, «Московская олимпиада школьников», «Умницы и Умники» МГИМО, «Физтех» МФТИ, Физико-математическая олимпиада МФТИ, Открытая олимпиада школьников по программированию МФТИ, Олимпиада физико-математическая школьников «Росатом» МИФИ, «Покори Воробьевы горы» МГУ, «Ломоносов», МГУ. А также если успешно участвовали в конференциях и творческих конкурсах, которые организованы ведущими российскими вузами. 

 

Льготы и квоты

 

Квота устанавливается вузом ежегодно подробнее ознакомиться можно на сайте учебного заведения.

Особые условия при поступлении в вуз имеют следующие категории абитуриентов:

 

  • дети граждан, которые служат по контракту, и дети граждан, которые были уволены в связи с оргштатными мероприятиями, по состоянию здоровья или по достижении определенного возраста и имеют общий стаж службы 20 и более лет, - в военные образовательные организации;
  • дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей;
  • дети-инвалиды и инвалиды 1 и 2 групп;
  • абитуриенты до 20 лет из малообеспеченных семей, в которых один из родителей является инвалидом 1 группы;
  • дети военнослужащих, которые погибли при исполнении обязанностей;
  • дети погибших Героев РФ или полных кавалеров ордена Славы;
  • инвалиды и участники боевых действий;
  • дети сотрудников органов внутренних дел и прокурорских работников, родители которых погибли или получили увечья при прохождении службы;
  • военнослужащие, которые служат по контракту, в случаях, предусмотренных законом.

 

Абитуриент может поступать одновременно в несколько учебных заведений на разные специальности, но обратите внимание на то, что льготой он может воспользоваться только один раз.

08.05.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail