ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Существенным изменением станет разделение Минобрнауки на два ведомства

Существенным изменением станет разделение Минобрнауки на два ведомства

 

Запланирована реформа Министерства образования и науки РФ. По подготовленному указу «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Минобрнауки должно разделиться на два отдельных ведомства: Министерство просвещения, которое займется школами и средним специальным образованием, и на Министерство науки и высшего образования – контролировать деятельность научных учреждений, высших учебных заведений и развитием науки в целом. По мнению Медведева, это позволит «лучше сконцентрировать наши возможности» по развитию системы образования.

Указ по словам экспертов: «Является вполне логичным шагом и идет в русле мировой практики, позволит специализировать госуправление в этой сфере и сосредоточить больше внимания на школьной инфраструктуре» - считает руководитель Центра экономических и политических реформ.

«Упразднение ФАНО тоже абсолютно логично, это было искусственное образование, которое было ad hoc, как говорится на-латыни, то есть для решения конкретной задачи – тогда это была реформа РАН, которая вызвала массу вопросов в обществе и в научном сообществе», — напомнил руководитель Центра экономических и политических реформ, отметив, что сейчас необходимости в существовании такой структуры уже нет.

 

16.05.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail