ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Изучение родного языка теперь дело добровольное. Гос Дума РФ приняла соответствующие поправки в закон

Изучение родного языка теперь дело добровольное. Гос Дума РФ приняла соответствующие поправки

По сообщению пресс-службы Комитета Госдумы по образованию и науке: «Государственная Дума 25  июля  рассмотрела в третьем, окончательном  чтении резонансный   проект федерального закона № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации».

«При выборе языка обучения и воспитания, изучаемого родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик Российской Федерации учет мнения обучающихся и их родителей (законных представителей) осуществляется на основании письменных заявлений родителей». Перефразируя поправку, родители должны будут подать соответствующее заявление при приеме или переводе детей на программы дошкольного, начального общего и основного общего образования.

 

«Это изменение позволит родителям учеников делать выбор родного языка обучения. Дети не будут обязаны изучать в качестве родного тот язык, который для них не является родным», - прокомментировал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке.

 

Закон, по мнению парламентария, фиксирует обязательность изучения родного языка в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).

 

«Это начало большого пути, который должен привести, безусловно, к усилению внимания государства к проблеме родных языков. Мы должны еще многое сделать для того, чтобы реально заработали образовательные программы по максимальному количеству родных языков, чтобы было максимальное количество профессионально написанных учебников по родным языкам». 

 

Глава думского комитета также напомнил, что в постановлении ГД зафиксировано направление на эти цели серьезного бюджетного финансирования, причем не только регионального, но и федерального. 

25.07.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2018, E-mail