ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Новые профстандарты в школе: ведущий учитель, старший учитель, учитель

Национальная система учительского роста предполагает появление в школе новых должностей. Об этом в интервью ТАСС сообщила министр образования и науки Ольга Васильева.

По словам министра образования РФ, пока речь идет о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель.

Должности, требования и трудовые функции новых должностных лиц.

Учитель - базовый уровень квалификации (в соответствии с полученным образованием): знание учителем своей профессиональной области, умение спланировать и провести урок, организовать проектную и исследовательскую деятельность обучающихся, владение методиками воспитательной работы.

Старший учитель - не только обладает всеми квалификациями учителя, но и владеет «передовыми педагогическими практиками» и может делиться ими с коллегами; он строит свою работу на основе анализа конкретного контингента учащихся и способен проектировать индивидуальные образовательные программы детей и оказывать помощь коллегам в их реализации.

Ведущий учитель – координирует работу команды учителей и других специалистов (логопедов, дефектологов, психологов и т.д.), а также родителей, но главная его задача – не столько учить детей, сколько транслировать коллегам свой передовой педагогический опыт.

«Сейчас разговор идёт о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте».

30.10.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail