ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Обсуждение стратегии реализации дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики»

19-20 декабря 2018 года в Москве проходила Всероссийская конференция «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика». Организаторами конференции стали Министерство просвещения РФ при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Обсуждались эффективность, новые методики и усовершенствование преподавания курса ОРКСЭ в школе.

В конференции приняли участие представители 40 регионов России. Это специалисты федеральных и региональных органов управления образования, директора и учителя школ, преподаватели и научные сотрудники: религиоведы, историки, представители общественных и религиозных организаций.

Своим опытом поделились учителя-практики и методисты. На пленарном заседании прозвучали доклады: ректора ФГБОУ ВО МПГУ, члена-корреспондента РАО, заведующего лабораторией развития воспитания и социализации детей ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»,  доцента ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».

На конференции были созданы рабочие группы, которые работали по секциям: «Практика реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР: воспитательные задачи и профилактика экстремизма», «Региональная специфика и проблемы учебно-методического обеспечения реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», «Психолого-педагогические особенности и инновационные методики преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России».

В ходе конференции была организована живая дискуссия, в которой были затронуты вопросы религиозности, религиозной  культуры, духовности, нравственности сделана попытка определить  стратегию развития предметов ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) и ОДНКНР ( основы духовно-нравственной культуры народов России), рассмотрены риски в реализации этих предметов в школе. Были также поставлены вопросы, связанные с профилактикой экстремизма и способами формирования толерантного сознания.

 

21.12.2018

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail