ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

29 января пройдет аттестация руководителей образовательных учреждений города Москвы

29 января в режиме онлайн пройдет Заседания аттестационной комиссии Департамента образования и науки города Москвы

По сообщению на официальном сайте Департамента образования города Москвы: "29 января 2019 года состоится аттестация кандидатов на должности руководителей образовательных организаций города Москвы".

Аттестация руководителей образовательных учреждений – это аттестация директоров школ, лицеев, колледжей, ректоров вузов. Ответственные должности, и специалисты, которые занимают или будут занимать эти должности должны соответствовать уровню определенной квалификации. Как же происходит оценка квалификации, для чего она необходима.  

Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и установления соответствия уровня квалификации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.

Отметим, что порядок, сроки и перечень испытаний, которые необходимо пройти кандидату на должность руководителя образовательной организации, определяет непосредственно учредитель образовательного учреждения. Это может быть Правительство, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ. На уровне субъектов Федерации также издаются отдельные приказы. Например, Приказ Департамента образования города Москвы. Каждое ведомство издает собственный нормативный акт, в котором закрепляются все этапы проведения проверки.

Аттестация кандидатов на должность руководителей образовательных учреждений является обязательной согласно Федеральному закону № 273 части 4 статьи 51 «Закона об образовании» от 29.12.2012 -ФЗ. Она подразумевает проверку знаний, навыков, умений и оценку квалификации будущего руководителя учебной организации. Директор школы (ректор вуза) должен иметь высшее образование и соответствовать всем требованиям, перечисленным в квалификационных справочниках и(или) профстандартах.

Порядок проведения обязательной аттестации руководителей и кандидатов на соответствие должности руководителя государственной образовательной организации определяют следующие подзаконные акты: Приказы Департамента образования г. Москвы от 11 августа 2016 г. № 1014, от 26 декабря 2016 г. № 1204; от 20 февраля 2017 г. № 53; от 10 апреля 2017 г. № 109; от 21 апреля 2017 г. № 172; от 15 июня 2017 г. № 405; от 10 ноября 2017 г. № 1126; от 6 декабря 2017 г. № 1155; от 21 февраля 2018 г. № 52; от 6 сентября 2018 г. № 359).

Сначала создается аттестационная комиссия, состав которой утверждается Приказом Департамента образования города Москвы за подписью Руководителя Департамента образования города Москвы.

Подготавливается список кандидатов на должность или список действующих руководителей. В комиссию предоставляются необходимые документы и материалы в установленные сроки.

Действующий или будущий руководитель (ректор) уведомляется за 7 дней до проведения мероприятия по электронной почте или по телефону о необходимости предоставить документы для аттестации. Список документов, которые необходимы для проведения аттестации. Обычно в перечень входят такие документы, как: заявление о согласии на проведение и рассмотрение личных данных; заявление о согласии на проверку и обработку персональных данных; отчет о результатах выполнения программы развития за год; выписка из решения о рассмотрении этого отчета; справка об отсутствии судимости; любые дополнительные документы на усмотрение руководителя. Не допускаются к оценке те кандидаты или руководители, которые предоставили документы с нарушением сроков или не в полном объеме.

Неявка на заседание комиссии без уважительной причины влечет дисциплинарную ответственность (для трудоустроенных). В противном случае мероприятие переносится на другую дату.  

Сама оценка состоит из двух этапов: квалификационные испытания (тестирование) и собеседование с членами Аттестационной комиссией.

Квалификационные испытания кандидат проходит под пристальным вниманием экспертной группы. Которая по соответствующей методике осуществляет оценку показателей уровня знаний, умений, навыков, качества и результатов труда аттестуемого.

Собеседование проводиться на заседании аттестационной комиссии. Оно заключается в следующем: аттестуемый приглашается на слушание со своими непосредственными руководителями. Рассматриваются все материалы, представленные на аттестацию. Затем заслушивают самих аттестуемых и их руководителей. Финальное обсуждение материалов аттестации, высказывание приглашенных, формирование заключений и рекомендаций по аттестации работников с учетом обсуждений даёт для членов Аттестационной комиссии возможность оценить открытым голосованием и присвоить оценку:

- соответствует занимаемой должности,

- не соответствует занимаемой должности.

Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность. Для этого ведутся Видеотрансляции заседаний аттестационной комиссии. Видеотрансляции доступны на сайте Департамента образования города Москвы.

28.01.2019

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail