ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 1,5 миллиона девятиклассников

13 февраля 2019 года в России прошло итоговое собеседование по русскому языку, которое является одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Напомним, что собеседование оцениваться по системе «зачет»/«незачет».

Варианты контрольных измерительных материалов для апробации собеседования были разработаны ФИПИ для каждого из часовых поясов. В них включены два варианта текстов: один об исторической личности, другой о ком-то из выдающихся современников.

Продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника составила в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

 

«Итоговое собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся — умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации», — рассказала директор школы № 2200 Екатерина Маркова. «Успешность человека в разных сферах жизни напрямую зависит от его речевого поведения, от способности воздействовать на окружающих, выражать свою позицию, убеждать собеседника» - убеждена .

 

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания:

  1. чтение текста вслух;
  2. его пересказ с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

 

По словам организаторов, собеседование прошло в штатном режиме. Запись производилась на ноутбуке, одновременно велась контрольная видеозапись с видеокамер.

Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Свои результаты участники смогут узнать не позднее 19 февраля 2019 года.

Для получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи — 13 марта и 6 мая 2019 г.

14.02.2019

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail