ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

Для изучения Земли в «Сириусе» установили «Геоателье»

Для изучения Земли в «Сириусе» установили «Геоателье»

В образовательном центре «Сириус» открылось новое направление по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) – «Геоателье». Российской компанией «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям создан уникальный программно-аппаратный комплекс с одноименным названием. Он установлен на крыше Парка науки и искусств «Сириус». Как уверяют его разработчики он поможет решить большое количество экологических и научных задач. «Геоателье» не имеет аналогов в России.  Новое оборудование позволит работать над решением научных и экологических задач. В основе аппаратной части – наземная приемная станция, или антенна, которая способна принимать данные практически со всех орбитальных спутников в различных диапазонах, и в низком разрешении, т.е.  метеорологические спутники различного рода, а специальное программное обеспечение, автоматически обрабатывающее данные со спутников, преобразовывает полученную информацию в изображение. Благодаря этому в режиме реального времени можно увидеть, что происходит в той или иной части страны и планеты.  В скором времени всю информацию о процессах, происходящих на поверхности Земли, можно будет увидеть на новом геопортале в интернете.

«Благодаря высокому разрешению, можно разглядеть тюленей», —поделилась увиденным, руководительница направления «Геоателье» Наталья Евтушенко. Сейчас школьники разрабатывают систему по удаленному поиску залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря, чтобы помочь Администрации портов Западной Арктики скорректировать курс ледовых судов и провести их в обход залежек для спасения бельков – детенышей тюленей. В проекте используются данные из разных источников, в том числе с российского космического аппарата – спутника РКЦ «Прогресс» Аист-2Д, который передает изображения Земли в реальном времени».

 

«Сириус» — первая в России организация, где установлен такой комплекс. В разработке находится геопортал, на котором получать нужную информацию смогут не только воспитанники образовательного центра, но и школьники со всей России. Тестовая версия будет доступна через месяц.

18.03.2019

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail