ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     МАГАЗИН






 

ФИПИ опубликовал Методические материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению)

ФИПИ опубликовал Методические материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению)

В целях предотвращения типичных ошибок при написании итогового сочинения для школьников и повышения качества подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению) для учителей  ФГБНУ «ФИПИ» опубликовал новые методические материалы. Материалы содержат методику подготовки к итоговому сочинению, критерии оценивания, рекомендации по составлению программы повышения квалификации учителей по обучению написанию сочинения (изложения) для учителей русского языка и литературы. Данные материалы содержат примеры работ участников итогового сочинения с анализом сильных и слабых сторон работ выпускников. Все рекомендации разработаны на основе выборочного содержательного анализа итоговых сочинений (изложений) 2018/19 года.  

Подготовку к сочинению рекомендуется начинать с 5 класса основной школы, развивая у школьников умения определять понятия, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы, осознанно использовать речевые средства, навыки устной и письменной речи. Начинать подготовку рекомендуется с многостороннего анализа готовых художественных и публицистических текстов.

 

В процессе подготовки к сочинению школьники должны научиться сравнивать и выстраивать в единый смысловой ряд события и героев произведений разных авторов и эпох в соответствии с задачей конкретного сочинения, строить логическое рассуждение и делать выводы. Для этого учащийся должен научиться составлять план и следовать ему в процессе создания текста сочинения, формулировать и обосновать тезисы, связанные с темой, соблюдать соразмерность и логический порядок частей высказывания, устанавливать логические связи между вступлением и заключением.

24.10.2019

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail