ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ






 

Рособрнадзор РФ утвердил обновленные правила проведения экзаменов ЕГЭ и ОГЭ

 

По сообщению пресс-службы ведомства: «Рособрнадзор утвердил обновленные правила проведения экзаменов на 2023-2024 учебный год». «Совместными Приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования. Изменения вступят в силу со следующего - 2023/24 - учебного года.

изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, а также итогового собеседования и итогового сочинения (изложения). Обновленные правила также направлены на соблюдение прав сдающих экзамены и повышения объективности проведения ОГЭ и ЕГЭ. Нововведения были подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и россиян. Изменения вступят в силу со следующего 2023/24 учебного года. Так, документом для участников ГИА-11 предусмотрена возможность изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике. Речь идет о переходе с базового на профильный уровень или наоборот. А выпускникам прошлых лет можно будет изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов.

В Рособрнадзоре обратили внимание, что также меняются сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ. Со следующего учебного года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов. Теперь более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Например, сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ до двух календарных дней после проведения экзамена, вместо четырех календарных дней, как действует сейчас.

Есть нововведения и для военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву или контракту, и поступают в военные вузы. Теперь для них предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в регионе, где расположен военный вуз, но и в регионе прохождения военной службы.

Изменения коснулись и дополнительного дня проведения итогового сочинения (изложения). Теперь вместо первой рабочей среды мая, как это действует сейчас, дополнительная дата будет приходиться на вторую среду апреля. Также изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения). Что касается ГИА-9, теперь для девятиклассников официально устанавливается возможность проведения итогового собеседования в дистанционной форме. Также изменена дополнительная дата проведения итогового собеседования. Вместо первого рабочего понедельника мая со следующего учебного года дополнительным днем будет третий понедельник апреля.

В Рособрнадзоре уточнили, что для повышения объективности проведения итогового собеседования теперь будет действовать требование о запрете иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации.

Девятиклассники, которые не смогли сдать экзамены в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, будут иметь право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году. Приказами также устанавливается возможность организации для участников экзаменов подачи заявлений об участии в ГИА-9 и ГИА-11 в дистанционной форме.

Уточняется, что из обновленного порядка проведения экзаменов теперь исключена норма о необходимости выделять в ППЭ отдельные помещения для представителей СМИ и общественных наблюдателей. Также регламентированы случаи опоздания на экзамены и порядок действий организаторов в таких ситуациях или неявке участников.

16.05.2023

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail